KUNSTVEREIN KIRCHZARTEN e.V.
 

AUSSTELLUNGS-ARCHIV

Alle vergangene Ausstellungen seit dem 01.04.2006:

 

Nr. 

 

Termin

 

 

Künstler/In

 


#277

13.09.20 - 11.10.20

Junge Kunst XXII - Andreas ZAGLER - Luisa, Otto, Rebekka - Malerei

Infos

#276

21.06.20 - 19.07.20

Nicole BOLD "Jeder möchte seinen Süden" - Malerei

Infos

#275

17.05.20 - 14.06.20

Tom BRANE - Divergentes Denken"

Infos

#274

08.03.20 - 05.04.20

Junge Kunst XXI - Hannes HEINRICH - the shade - Malerei

Infos

#273

17.11.19 - 15.12.19

Junge Junst XX - Felix REHFELD Der modellierte Blick Malerei

Infos

#272

13.10.19 - 10.11.19

Michael Klant - Aquatypien

Infos

#271

08.09.19 - 06.10.19

Richard SCHINDLER - Der Künstler ist anwesend - Installation

Infos

#270

23.06.19 - 21.07.19

Ottmar HÖRL - Fremde Wesen

Infos

#269

19.05.19 - 16.06.19

Toni OSTLER - Junge Kunst XIX - "3D Blank"

Infos

#268

14.04.19 - 12.05.19

Pia WINKENSTERN - Junge Kunst XVIIII - Nobel - Malerei

Infos

#267

10.03.19 - 07.04.19

Rainer SCHMELZEISEN "Time will tell" - Lichtinstallation

Infos

#266

18.11.18 - 06.01.19

Gerda BIER Skulpturen - Materialcollagen

Infos

#265

14.10.18 - 11.11.18

Katharina RESCHKE - Junge Kunst XVII - Malerei

Infos

#264

09.09.18 - 07.10.18

Hamid GHODRADMANT -Das Fest - Skulpturen

Infos

#263

08.07.18 - 05.08.18

Werner BERGES - in memoriam

Infos

#262

03.06.18 - 02.07.18

Junge Kunst XVI - LI Muhua - Malerei "bla - bla - bla"

Infos

#261

15.04.18 - 13.05.18

Christoph DREXLER - Landschaften - Malerei

Infos

#260

04.03.18 - 25.03.18

Ralf GANTER - Skulpturen

Infos

#259

12.11.17 - 17.12.17

Jubiläumsausstllung - 40 Jahre Kunstverein Kirchzarten

Infos

#258

06.10.17 - 27.10.17

illu3 - Stil voll - Brane, Tom; Josefczyk, Vincent; Langohr, Chris; Treiber, Heike

Infos

#257

15.10.17 - 05.11.17

Junge Kunst XV - Kai KLAHRE - Weltenfresser - Malerei

Infos

#256

10.09.17 - 08.10.17

Junge Kunst XIV - Yulong LIN - Malerei

Infos

#255

25.06.17 - 23.07.17

Celso MARTÌNEZ NAVES - Malerei

Infos

#254

30.04.17 - 28.05.17

Wolfram SCHEFFEL "Hier und Da" - Neue Bilder

Infos

#253

12.03.17 - 09.04.17

Philipp KUMMER - Augenaufschlag

Infos

#252

13.11.16 - 12.12.16

Ralph FLECK - Malerei 2015/2016

Infos

#251

18.09.16 - 16.10.16

Susanne ZUEHLKE "Bütten" - Malerei

Infos

#250

03.07.16 - 31.07.16

Albi MAIER - Schwarzwaldverwurzelte Malerei

Infos

#249

29.05.16 - 26.06.16

Jan GEMEINHARDT - "wahrscheinlich" - Malerei

Infos

#248

10.04.16 - 08.05.16

Junge Kunst XIII - Jihee KIM/ Eva NÜßLEIN - Malerei

Infos

#247

28.02.16 - 28.03.16

Melanie SIEGEL - "Dominium terrae"

Infos

#246

08.11.15 - 07.12.15

illu2 FESTIVAL ILLUSTRATIONEN Freiburg - „Originale – an der Grenze zur Kunst“

Tome BRANE, Ludmilla BARTSCHT, Dirk GÖRTLER,
Silke JASPERS, Wolfgang KELLER, Chris LANGOHR,
Christian ROTH, Heike TREIBER

Infos

#245

02.10.15 - 24.10.15

illu2 Festival Illustration Freiburg - Kinderbuchillustration
Alexandra JUNGE, Adél KOVÁCS-EHRET, Heike TREIBER

Infos

#244

20.09.15 - 18.10.15

Gisela BÜHRMANN - Malerei und Zeichnung

Infos

#243

05.07.15 - 31.07.15

Junge Kunst XII - Sebastian HERZAU, iche BATMAN, Malerei

Infos

#242

19.04.15 - 17.05.15

Alois LANDMANN - Skulpturen aus Stein - "Präsenz - Absenz"

Infos

#241

09.11.14 - 08.12.14

Johannes BIERLING - sculpture space

Infos

#240

21.09.14 - 19.10.14

Junge Kunst XI - Regina Vierbacher, Kirill Schröder

Infos

#239

29.06.14 - 27.07.14

Ivo Lucas " Unterhaltung für die ganze Familie" - Malerei

Infos

#238

11.05.14 - 08.06.14

Junge Kunst X - Riccarda Pickert / Martin Poenicke - Malerei

Infos

#237

16.03.14 - 13.04.14

Mirko Schallenberg - "Geometrie der Dinge"

Infos

#236

17.11.13 - 15.12.13

Junior Toscanelli - Kirchzarten

Infos

#235

13.10.13 - 10.11.13

Bernd Goering - Steinskulpturen

Infos

#234

28.07.13 - 02.09.13

Edgar Augustin - Skulpturen und Zeichnungen

Infos

#233

30.06.13 - 30.09.13

Jörg Siegele - Metallarbeiten

Infos

#232

30.06.13 - 21.07.13

CW Loth - Holzarbeiten

Infos

#231

02.06.13 - 23.06.13

Junge Kunst IX - Nazzarena Poli Maramotti - Anna-Maria Schönrock

Infos

#230

07.04.13 - 05.05.13

Max Diel "Familienbilder" - Malerei

Infos

#229

18.11.12 - 16.12.12

Marina Herrmann "Urbane Paradigma" - Malerei und Fotografie

Infos

#228

23.09.12 - 14.10.12

Tine Benz - Malerei

Infos

#227

17.06.12 - 27.07.12

Elisabeth Berezniki / Matthias Dämpfle - STRANGE BUT BLUE - Malerei / Skulptur

Infos

#226

22.04.12 - 20.05.12

Nikolaus Grathwohl - "Wer das sieht", Malerei

Infos

#225

04.03.12 - 31.03.12

Jochen Pankrath - Malerei

Infos

#224

06.11.11 - 08.12.11

Anna Bittersohl - "Creature", Neue Bilder

Infos

#223

11.09.11 - 20.10.11

Philipp Mager "Den Blick bauen" - Malerei und Grafik

Infos

#222

26.06.11 - 24.07.11

Jörg Siegele - Keramiken und Metallschnitte

Infos

#221

08.05.11 - 05.06.11

Junge Kunst VIII - Anita Blagoi, Jan Gemeinhardt, Philipp Kummer - Malerei

Infos

#220

20.03.11 - 17.04.11

Petra Blocksdorf - Malerei - Neue Bilder und Arbeiten auf Papier

Infos

#219

31.10.10 - 22.11.10

BriGitte Rost "Farbräume" - Malerei

Infos

#218

19.09.10 - 28.10.10

Peter Angermann "Urlaub für immer" - Malerei

Infos

#217

20.06.10 - 25.07.10

Ulrike Gerst - Malerei

Infos

#216

18.04.10 - 21.05.10

Junge Kunst VII - Annette Marketsmüller - Malerei

Infos

#215

28.02.10 - 30.03.10

Christine Reifenberger, "flores" - Malerei

Infos

#214

25.10.09 - 23.11.09

Michaela Höhlein-Dolde / Manfred Dolde - "denk.mahl" - Installation

Infos

#213

20.09.09 - 20.10.09

Friedel Anderson - Malerei

Infos

#212

28.06.09 - 30.07.09

Daniel Eggli - "Business People"

Infos

#211

03.05.09 - 02.06.09

Annegret Hoch / Siegfried Kreitner - Malerei / Kinetische Objekte

Infos

#210

15.03.09 - 10.04.09

Junge Kunst VI - Christiane Bergelt / Tobias Buckel - Malerei

Infos

#209

14.12.08 - 22.12.08

Junge Kunst V - Maurice Accassin / Dennis Bannert / Igor Bleischwitz / Vicente Brucker / Arne Müller /
Sarah Rutschmann / Simone Sandner / Stephanie Schöll /Eva Seelbach / Katharina Sigl /
Sergej Sperling / Kathrin Ulici / Hannah Voss

Infos

#208

02.11.08 - 29.11.08

Ben Hübsch - "Am siebten Tage"

Infos

#207

05.10.08 - 27.10.08

Franz Gutmann - Skulptur

Infos

#206

07.09.08 - 09.10.08

Martin Streit - Malerei/Foto

Infos

#205

22.06.08 - 22.07.08

Wolfgang Tietze - Malerei

Infos

#204

15.06.08 - 03.08.08

"Kunst vor Ort III" - BBZ Stegen Skulpturenausstellung
Johannes Bierling, Jörg Bollin, Matthias Dämpfle, Franz Gutmann, Felix Hediger, Viola Keiser

Infos

#203

25.05.08 - 17.06.08

Rainer Dissel - Malerei

Infos

#202

06.04.08 - 28.04.08

Kuno Grathwohl - Malerei
Vedute spaziali - Neue Bilder


#201

24.02.08 - 18.03.08

Junge Kunst IV - Sebastian Kuhn - „Come on Sam“ - Installation

Infos

#200

11.11.07 - 23.12.07

Peter Dreher - Malerei

Infos

#199

07.10.07 - 30.10.07

Hans Peter Reuter - Malerei

Infos

#198

09.09.07 - 04.10.07

Ralph Fleck - Malerei

Infos

#197

08.07.07 - 02.08.07

Isa Dahl - "Bildbetrachtungen"

Infos

#196

13.05.07 - 11.07.07

Isabel Oestreich

Infos

#195

15.04.07 - 12.05.07

Eberhard Brügel

Infos

#194

04.03.07 - 06.04.07

Junge Kunst II - Changmin Lee und Eunhui Lee, Malerei

Infos

#193

19.11.06 - 15.12.06

Junge Kunst II - Christian Hiegle, Hana Kuchlerova

Infos

#192

22.10.06 - 13.11.06

Katrin Ströbel


#191

24.09.06 - 18.10.06

Reinhard Klessinger

Infos

#190

09.07.06 - 01.08.06

Michael Lauterjung

Infos

#189

18.06.06 - 01.08.06

"Kunst vor Ort II“ - BBZ Stegen Skulpturenausstellung
Walter Diederichs, Thomas Matt, Hansjörg Palm, Götz Sambale, Jörg Siegele, Daniel Wagenblast


#188

11.06.06 - 04.07.06

Junge Kunst I – Anna Bittersohl, Jochen Pankrath

Infos

#187

30.04.06 - 23.05.06

Uschi Lüdemann

Infos

#186

08.04.06 - 25.04.06

Jürgen Oschwald

Infos